HABILLAGE_CAFE-DE-LA-BOURSE

Rejoignez +27 000 abonnés : Inscrivez-vous gratuitement, recevez en cadeau notre formation de 5 ebooks pour bien investir

En cochant cette case, j'accepte la politique de confidentialité de ce site

Top 8 des entreprises françaises les plus rentables

Le 22 mai 2018

anticiper-marche-analyse-technique-300250

top-8-entreprises-francaises-les-plus-rentables

Banniere-produit-structure-Rendement-Europe-Juin-2018-Societe-Generale-300x250

Découvrez notre classement 2018 des 8 entreprises françaises de plus de 1 milliard d’euros de capitalisation boursière proposant des rentabilités moyennes 5 ans de 6 % à 12 %.

Les huit entreprises leaders les plus rentables de l’Hexagone

Top 8 entreprises francaises rentables

Eurazeo : société d’investissement

logo Eurazeo

Rentabilité moyenne cinq ans : 12,81 %, Capitalisation : 5,03 Milliards d’€.

Société de portefeuilles de participations, elle participe aux transformations des sociétés dans lesquelles elle investit.

La société génère 3,2 Milliards d’€ de bénéfices cumulés sur ces cinq dernières années, soit 64 % de sa capitalisation boursière actuelle et 12,81 % en moyenne annuelle.

compte de resultat Eurozeo

(Source : boursier.com, années 2017 à 2013 de gauche à droite)

Bien qu’Eurazo se place en tête de ce classement, les chiffres d’affaires et bénéfices annuels d’Eurazeo sont hétérogènes.

Renault : leader français dans la production et distribution de véhicules

logo Renault

Rentabilité moyenne cinq ans : 10,91 %, Capitalisation : 26,4 Milliards d’€.

Leader de l’automobile français, Renault a vendu 3,76 Millions de véhicules en 2017.

La société génère 14,40 Milliards d’€ de bénéfices cumulés sur les cinq dernières années, soit 54 % de sa capitalisation boursière actuelle et 10,91 % en moyenne annuelle.

compte de resultats Renault

(Source : boursier.com, années 2017 à 2013 de gauche à droite)

Les chiffres d’affaires et les bénéfices de Renault sont en constante hausse depuis 2013.

Axa : leader européen en assurance vie et assurances dommages

logo Axa

Rentabilité moyenne cinq ans : 10,62 %, Capitalisation : 54,45 Milliards d’€.

1er groupe d’assurances européen, Axa propose à sa clientèle des contrats d’assurance-vie et non-vie, mais aussi des contrats d’épargne, de retraite, de prévoyance ainsi que des contrats d’assurance dommages.

La société génère 28,91 Milliards d’€ de bénéfices cumulés sur ces cinq dernières années, soit 53 % de sa capitalisation boursière actuelle et 10,62 % en moyenne annuelle.

compte de resultat Axa

(Source : boursier.com, années 2017 à 2013 de gauche à droite)

Les chiffres d’affaires et les bénéfices d’Axa sont en constante hausse depuis 2013.

Société Générale : l’une des plus anciennes banque de France

Societe Generale Logo

Rentabilité moyenne cinq ans : 10,31 %, Capitalisation : 34,3 Milliards d’€.

La banque de détail, d’investissement et de financement se place parmi les plus grands groupes bancaires français avec plus de 2 800 agences de proximités. Elle dispose aussi d’activités à l’international.

La société génère 17,68 Milliards d’€ de bénéfices cumulés sur ces cinq dernières années, soit 51 % de sa capitalisation boursière actuelle et 10,31 % en moyenne annuelle.

compte de resultat Societe Generale

(Source : boursier.com, années 2017 à 2013 de gauche à droite)

Les chiffres d’affaires et les bénéfices de la Société Générale ont été en hausse entre 2013 et 2015. Ils sont en perte de vitesse depuis 2016.

CNP Assurances : 1er assureur de personnes individuelles et assurances collectives

CNP Assurances Logo

Rentabilité moyenne cinq ans : 10,18 %, Capitalisation : 14,31 Milliards d’€

CNP Assurances est le leader français dans les secteurs de l’assurance-vie en emprunteur.

Au niveau européen, l’assureur se positionne à la 3e place de l’assurance-vie.

La société génère 7,28 Milliards d’€ de bénéfices cumulés sur ces cinq dernières années, soit 51 % de sa capitalisation boursière actuelle et 10,18 % en moyenne annuelle.

compte de resultats CNP Assurances

(Source : boursier.com, années 2017 à 2013 de gauche à droite)

Les chiffres d’affaires et les bénéfices de l’assureur sont en constante hausse depuis 2013.

Crédit Agricole : réseau français de banques coopératives et mutualistes

credit agricole logo

Rentabilité moyenne cinq ans : 9,34 %, Capitalisation : 38,08 Milliards d’€.

Crédit Agricole se place parmi les plus grands groupes bancaires français. Son implantation est principalement européenne avec 54 % de son activité en France et 33 % dans le reste de l’Europe.

La société génère 17,78 Milliards d’€ de bénéfices cumulés sur ces cinq dernières années, soit 47 % de sa capitalisation boursière actuelle et 9,34 % en moyenne annuelle.

compte de resultats credit agricole

(Source : boursier.com, années 2017 à 2013 de gauche à droite)

Les chiffres d’affaires et les bénéfices de la banque sont en tendance haussière depuis 2013 ; seule l’année 2016 est en léger repli.

Eutelsat communications : opérateur satellites

Eutelstat logo

Rentabilité moyenne cinq ans : 8,49 %, Capitalisation : 4,2 Milliards d’€.

Eutelsat communications figure parmi les leaders mondiaux des opérateurs satellites de télécommunications.

La société génère 1,78 Milliards d’€ de bénéfices cumulés sur ces cinq dernières années, soit 42 % de sa capitalisation boursière actuelle et 8,49 % en moyenne annuelle.

compte de resultats Eutelstat

(Source : boursier.com, années 2017 à 2013 de gauche à droite)

Les chiffres d’affaires et les bénéfices d’Eutelsat sont relativement stables depuis 2013.

Scor : 1er réassureur Français

Scor Logo

Rentabilité moyenne cinq ans : 8,19 %, Capitalisation : 6,33 Milliards d’

Le réassureur offres des produits dans les secteurs de la réassurance vie, non-vie et dommages.

Ses activités sont internationales, 37 % de son chiffre d’affaires est réalisé en Europe-Moyen-Orient-Afrique, 45 % aux Amériques et 17 % à l’international.

La société génère 2,59 Milliards d’€ de bénéfices cumulés sur ces cinq dernières années, soit 41 % de sa capitalisation boursière actuelle et 8,19 % en moyenne annuelle.

compte de resultats Scor

(Source : boursier.com, années 2017 à 2013 de gauche à droite)

Le chiffre d’affaires du réassureur est en constante hausse depuis 2013. Les bénéfices sont plus hétérogènes avec une année 2017 inférieure aux moyennes 5 ans.

La méthodologie Café de la Bourse pour obtenir ce classement des huit entreprises françaises les plus rentables

Les rentabilités bénéficiaires exprimées en pourcentages de cet article ont été calculées en moyennes cinq ans afin d’obtenir une vision plus lissée et donc plus stable des performances de ces sociétés. Cet article a été rédigé le 14 mai 2018, à l’ouverture des marchés. Dès le lendemain, il est possible que ces ratios de rentabilités aient déjà variés car ils se calculent en rapport aux capitalisations boursières des sociétés. Si les cours de ces sociétés sont en hausse au cours des prochaines séances, leurs rentabilités baisseront ; et inversement si baisse des cours.

Les sociétés Casino Guichard, Foncière Lyonnaise, Lagardère, Unibail Rodamco, Alstom et Gecina étaient incluses dans notre précédent classement des sociétés françaises les plus rentables (en moyenne cinq ans) d’une capitalisation supérieure à 1 milliard d’euros. Toutefois nous ne les avons pas retenues car elles présentaient des éléments exceptionnels au sein de leurs comptes de résultats ayant eu un impact significatif sur leurs bénéfices, non relatifs aux activités courantes.

Comparaison des 8 entreprises françaises les plus rentables avec les sociétés du CAC40

Notre sélection de 8 sociétés présente un PER de 10,07 lissé sur cinq ans. Au 14 mai 2018, le CAC 40 présente un PER 2017 aux alentours de 21,17.

PER 2017 des entreprises du CAC 40 :

 

LIBELLÉ

COURSPER 2017
TECHNIPFMC27,02111,77
ACCOR46,7735,73
ESSILOR INTL114,5529,81
L’OREAL201,230,12
VIVENDI23,423,01
LVMH MOET VUITTON294,128,84
KERING (EX: PPR)458,531,07
PERNOD RICARD138,6524,79
LEGRAND66,1424,34
SAFRAN98,723,07
AIRBUS96,7426,81
AIR LIQUIDE107,820,95
CAPGEMINI115,418,63
STMICROELECTR20,2928,38
VEOLIA ENVIRONNEM19,6918,32
DANONE64,718,55
CARREFOUR16,2616,13
SODEXO83,3215,17
SCHNEIDER EL74,9417,76
BOUYGUES42,5614,99
VINCI85,5417,49
LAFARGEHOLCIM N43,8722,49
ENGIE14,6513,19
ORANGE (EX: FRANCE TELECOM)15,01516,33
VALEO57,2613,08
PUBLICIS GRP61,4213,79
SAINT-GOBAIN44,7915,28
TOTAL53,5215,87
ATOS111,1513,44
SANOFI64,4611,51
MICHELIN N118,6512,68
CREDIT AGRICOLE SA13,34512,02
BNP PARIBAS BR-A62,7610,38
SOCIETE GENERALE42,6814,33
AXA22,4658,68
PEUGEOT20,029,79
RENAULT88,454,76
Moyenne21,17

(Source : Boursorama)

Inscrivez-vous à notre formation gratuite et recevez nos 5 ebooks sur l’investissement

Toutes nos informations sont, par nature, génériques. Elles ne tiennent pas compte de votre situation personnelle et ne constituent en aucune façon des recommandations personnalisées en vue de la réalisation de transactions et ne peuvent être assimilées à une prestation de conseil en investissement financier, ni à une incitation quelconque à acheter ou vendre des instruments financiers. Le lecteur est seul responsable de l’utilisation de l’information fournie, sans qu’aucun recours contre la société éditrice de Cafedelabourse.com ne soit possible. La responsabilité de la société éditrice de Cafedelabourse.com ne pourra en aucun cas être engagée en cas d’erreur, d’omission ou d’investissement inopportun.

#

Derniers Dossiers


comparatif-frais-bancaires
Coupe du Monde 2018 pronostics foot Goldman Sachs
financement grandes etapes vie Francais au defi
Mondial 2018 jouer Coupe du Monde a la Bourse