Top 8 des entreprises françaises les plus rentables en Bourse

Le 03 janvier 2019

calci patrimoine SCPI LF Europimmo pave 2019

top-8-entreprises-francaises-plus-rentables

Découvrez notre classement 2019 des huit entreprises françaises de plus d’1 milliard d’euros de capitalisation boursière proposant des rentabilités moyennes 5 ans de 8 % à 17 %.

Les huit entreprises leaders les plus rentables de l’Hexagone

8-entreprises-francaises-rentables

Deux secteurs représentent 75 % de notre classement :

  • Le secteur de l’automobile représenté par le constructeur Renault, l’équipementier Valeo, et le leasing par l’intermédiaire d’ALD Automotive.
  • Le secteur des banques représenté par la Société Générale, le Crédit Agricole et BNP Paribas.

Cela indique, à priori, une faible valorisation actuelle de ces 2 secteurs au regard de leurs bénéfices.

Lire aussi notre article Ouvrir un PEA pour débuter en Bourse

1. Renault : leader français dans la production et distribution de véhicules

Rentabilité moyenne cinq ans : 17,07 %, capitalisation : 16,2 milliards d’€.

Leader de l’automobile français, Renault a vendu 3,76 millions de véhicules en 2017.

La société génère 13,83 milliards d’€ de bénéfices cumulés sur les cinq dernières années, soit 85,37 % de sa capitalisation boursière actuelle et 17,07 % en moyenne annuelle.

renault-automobile

(Source : boursier.com, années 2017 à 2013 de gauche à droite)

Les chiffres d’affaires et les bénéfices de Renault sont en constante hausse depuis 2013.

2. Société Générale : l’une des plus anciennes banques de France

Rentabilité moyenne cinq ans : 13,28 %, capitalisation : 23,41 milliards d’€.

La banque de détail, d’investissement et de financement se place parmi les plus grands groupes bancaires français avec plus de 2 800 agences de proximité. Elle dispose aussi d’activités à l’international.

La société génère 15,55 milliards d’€ de bénéfices cumulés sur ces cinq dernières années, soit 66,42 % de sa capitalisation boursière actuelle et 13,28 % en moyenne annuelle.

societe-generale-banque-francaise

(Source : boursier.com, années 2017 à 2013 de gauche à droite)

Les chiffres d’affaires et les bénéfices de la Société Générale ont été en hausse entre 2013 et 2015. Ils sont en perte de vitesse depuis 2016.

Lire aussi notre article Investir en Bourse dans les banques

3. Valeo : équipementier automobile spécialisé en technologies intelligentes

Rentabilité moyenne cinq ans : 11,92 %, capitalisation : 5,94 milliards d’€.

Parmi les leaders mondiaux de l’équipement automobile, Valeo est une société innovante, ses produits équipent une grande partie des véhicules.

La société génère 3,54 milliards d’€ de bénéfices cumulés sur ces cinq dernières années, soit 59,60 % de sa capitalisation boursière actuelle et 11,92 % en moyenne annuelle.

valeo-automobile

(Source : boursier.com, années 2017 à 2013 de gauche à droite)

Les chiffres d’affaires et les bénéfices de Valéo sont en constante forte hausse entre 2013 et 2017, (+ 53 % pour le chiffre d’affaires et + 102 % pour les bénéfices).

4. Axa : leader européen en assurance vie et assurances dommages

Rentabilité moyenne cinq ans : 11,71 %, capitalisation : 46,37 milliards d’€.

1er groupe d’assurances européen, Axa propose à sa clientèle des contrats d’assurance-vie et non-vie, mais aussi des contrats d’épargne, de retraite, de prévoyance ainsi que des contrats d’assurance dommages.

La société génère 27,16 milliards d’€ de bénéfices cumulés sur ces cinq dernières années, soit 58,57 % de sa capitalisation boursière actuelle et 11,71 % en moyenne annuelle.

axa-assurance-banque

(Source : boursier.com, années 2017 à 2013 de gauche à droite)

Le chiffre d’affaires d’Axa est en hausse constante entre 2013 et 2017 avec une légère perte de vitesse en 2017. Les bénéfices d’Axa sont en tendance haussière continue depuis 2013, en évolution de + 38,53 %.

5. Burelle : holding française de participations

Rentabilité moyenne cinq ans : 11,24 %, capitalisation : 1,48 milliards d’€

Burelle est une holding détenant des participations dont 58,51 % dans la société Plastic omnium, Burelle participations et Sofiparc.

La société génère 832 millions d’€ de bénéfices cumulés sur ces cinq dernières années, soit 56,21 % de sa capitalisation boursière actuelle et 11,24 % en moyenne annuelle.

burelle-holding-participations

(Source : boursier.com, années 2017 à 2013 de gauche à droite)

Burelle connaît un chiffre d’affaires et des bénéfices en constantes hausses depuis 2013.

6. Crédit Agricole : réseau français de banques coopératives et mutualistes

Rentabilité moyenne cinq ans : 10,93 %, capitalisation : 28,47 milliards d’€.

Crédit Agricole se place parmi les plus grands groupes bancaires français. Son implantation est principalement européenne avec 54 % de son activité en France et 33 % dans le reste de l’Europe.

Au rang mondial des plus grandes banques en termes de volumes d’actifs, Crédit Agricole occupe la 10 ème place.

La société génère 15,55 milliards d’€ de bénéfices cumulés sur ces cinq dernières années, soit 54,62 % de sa capitalisation boursière actuelle et 10,93 % en moyenne annuelle.

credit-agricole-banque

(Source : boursier.com, années 2017 à 2013 de gauche à droite)

Le chiffre d’affaires et les bénéfices de la banque sont en tendance haussière depuis 2013. En évolution de + 16,35 % pour le chiffre d’affaires et de + 45,67 % pour les bénéfices.

7. BNP Paribas : 8ème banque internationale

Rentabilité moyenne cinq ans : 10,63 %, capitalisation : 51,07 milliards d’€.

BNP Paribas a sa place dans le Top 10 des plus grandes banques mondiales en termes de volumes d’actifs. Elle se situe à la 8ème place derrière HSBC et devant Bank of America. La société génère 27,14 milliards d’€ de bénéfices cumulés sur ces cinq dernières années, soit 53,14 % de sa capitalisation boursière actuelle et 10,63 % en moyenne annuelle.

bnp-paribas

(Source : boursier.com, années 2017 à 2013 de gauche à droite)

Le chiffre d’affaires et bénéfices de BNP Paribas sont en tendance haussière entre 2013 et 2017 hormis 2014 qui présente un faible bénéfice.

8. ALD automotive : leader du leasing automobile et filiale de Société Générale

Rentabilité moyenne cinq ans : 8,19 %, capitalisation : 4,24 milliards d’€.

La filiale de la Société Générale, ALD automotive, se classe parmi les leaders mondiaux du secteur du leasing auto pour une clientèle de particuliers et de professionnels.

La société génère 1,88 milliard d’€ de bénéfices cumulés sur ces cinq dernières années, soit 44,33 % de sa capitalisation boursière actuelle et 8,87 % en moyenne annuelle.

ald-automobilie-leasing

(Source : boursier.com, années 2017 à 2013 de gauche à droite)

Le chiffre d’affaires et les bénéfices d’ALD sont en constante hausse depuis 2013.

Comment Café de la Bourse a obtenu ce classement des huit entreprises françaises les plus rentables ?

Les rentabilités bénéficiaires exprimées en pourcentages de cet article ont été calculées en moyennes cinq ans afin d’obtenir une vision plus lissée et donc plus stable des performances de ces sociétés. Cette analyse a été réalisée le 19 décembre 2018. Dès le lendemain, il est possible que ces ratios de rentabilité aient déjà varié car ils se calculent en rapport aux capitalisations boursières des entreprises. Si les cours de Bourse de ces sociétés sont en hausse au cours des prochaines séances, leurs rentabilités baisseront ; et inversement si baisse des cours.

Nous n’avons pas retenu les sociétés aux éléments de bénéfices non récurrents significatifs car elles présentaient des éléments exceptionnels au sein de leurs comptes de résultats ayant eu un impact conséquent sur leurs bénéfices, non relatifs aux activités courantes.

Entreprises françaises les plus rentables et sociétés du CAC40

Notre sélection de 8 sociétés présente un PER de 8,63 lissé sur cinq ans (2013-2017). Au 19 décembre 2018, le CAC 40 présente un PER 2017 aux alentours de 17,66.

SociétésCours de Bourse 19/12/2018 (15h)PER 2017
RENAULT

54,05

2,979
VALEO24,525,497
BNP PARIBAS BR-A40,8656,875
AXA18,9927,412
ATOS71,348,398
PEUGEOT18,648,895
CREDIT AGRICOLE SA9,9369,05
MICHELIN N86,449,276
SAINT-GOBAIN28,889,998
SOCIETE GENERALE28,97510,017
PUBLICIS GRP50,5211,107
BOUYGUES32,0111,424
ENGIE12,8311,626
SANOFI77,0414,123
SCHNEIDER EL60,4614,319
CARREFOUR14,9614,632
VINCI71,7215,035
CAPGEMINI90,9615,148
TOTAL46,80515,468
SODEXO9115,761
ORANGE14,3315,804
VEOLIA ENVIRONNEM18,52516,385
TECHNIPFMC16,95517,559
LEGRAND48,9518,199
DANONE62,7318,361
AIR LIQUIDE106,920,775
VIVENDI21,4121,079
STMICROELECTR11,94522,751
AIRBUS87,8223,9
LVMH MOET VUITTON253,2524,75
PERNOD RICARD145,624,901
SAFRAN106,5525,104
KERING (EX: PPR)406,325,45
ACCOR37,0227,875
ESSILORLUXOTT109,3528,584
ESSILORLUXOTT109,3528,584
L’OREAL202,330,722
DASSAULT SYSTEMES103,9539,216
HERMES INTL476,641,807
Moyenne PER17,66

(Source : Boursorama)

Inscrivez-vous à notre formation gratuite et recevez nos 5 ebooks sur l’investissement

Toutes nos informations sont, par nature, génériques. Elles ne tiennent pas compte de votre situation personnelle et ne constituent en aucune façon des recommandations personnalisées en vue de la réalisation de transactions et ne peuvent être assimilées à une prestation de conseil en investissement financier, ni à une incitation quelconque à acheter ou vendre des instruments financiers. Le lecteur est seul responsable de l’utilisation de l’information fournie, sans qu’aucun recours contre la société éditrice de Cafedelabourse.com ne soit possible. La responsabilité de la société éditrice de Cafedelabourse.com ne pourra en aucun cas être engagée en cas d’erreur, d’omission ou d’investissement inopportun.

#

Derniers Dossiers


licornes-internationales-societes-startups
crypto-monnaie-bitcoin-investir
bitcoin-ethereum-ripple-cryptomonnaie
societes-capitlisations-bourse